2017年10月・11月放送の連続ドラマ&スペシャルドラマ日程表

U-NEXT

・10月、11月から放送開始の連ドラ&単発で放送されるスペシャルドラマの一覧です。
・国内ドラマのみになります。
・放送開始日時を記載してます。
・連続ドラマは(連続)、単発のスペシャルドラマは(SP)と記載しています。

【10月放送開始のドラマ&10月放送のスペシャルドラマ】

日時 放送局 タイトル(主演)
10/1(日)
10:00
テレ朝
(SP)
司法教官・穂高美子6(水野真紀)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/2(月)
8:00
NHK
(連続
わろてんか(葵わかな)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/2(月)
12:30
テレ朝
(連続)
トットちゃん!(清野菜名)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/2(月)
24:25
フジ
(SP)
アイ~私と彼女と人工知能~前篇(香里奈&池田エライザ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/3(火)
27:25
テレ東
(連続)
ワカコ酒3(武田梨奈)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/4(水)
19:00
BS-TBS
(連続)
水戸黄門(武田鉄矢)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/4(水)
21:00
テレ東
(SP)
巨悪は眠らせない 特捜検事の標的(玉木宏)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/4(水)
22:00
日テレ
(連続)
奥様は、取り扱い注意(綾瀬はるか)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/5(木)
23:59
日テレ
(連続)
ブラックリベンジ(木村多江)
キャスト、あらすじ、ロケ地
動画視聴方法
10/6(金)
21:30
日テレ
(SP)
映画 ホタルノヒカリ(綾瀬はるか)
10/6(金)
23:15
テレ朝
(SP)
BORDER衝動~検視官・比嘉ミカ~前篇(波瑠)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/7(土)
14:00
TBS
(SP)
父、ノブナガ。(田辺誠一)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/7(土)
21:00
BSジャパン
(連続)
プリズンホテル(田中直樹)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/7(土)
23:00
フジ
(連続)
さくらの親子丼(真矢ミキ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
動画視聴方法
10/7(土)
24:20
テレ東
(連続)
フリンジマン~愛人の作り方教えます~(板尾創路)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/8(日)
ビデオパス オトナ高校 エピソード0(白洲迅)
10/9(月)
22:00
AbemaTV ハケンのキャバ嬢・彩華(夏菜)
キャスト、あらすじ
10/9(月)
24:25
フジ
(連続)
世にも奇妙な物語 ’17深夜の特別編(志尊淳)※5夜連続
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/9(月)
24:35
フジ
(SP)
アイ~私と彼女と人工知能~後篇(香里奈&池田エライザ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/10(火)
25:28
TBS
(連続)
恋する香港(小池栄子&吉沢亮)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/11(水)
24:55
フジ
(連続)
パパ活(渡部篤郎&飯豊まりえ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/12(木)
21:00
テレ朝
(連続)
ドクターX~外科医・大門未知子~5(米倉涼子)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/12(木)
22:00
フジ
(連続)
刑事ゆがみ(浅野忠信&神木隆之介)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/13(金)
20:00
テレ東 駐在刑事スペシャル(寺島進&黒木瞳)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/13(金)
21:00
BSスカパー(連続) アカギ 竜崎・矢木編/市川編(本郷奏多)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/13(金)
22:00
TBS
(連続)
コウノドリ(綾野剛)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/13(金)
23:15
テレ朝
(SP)
BORDER~検視官・比嘉ミカ~後篇(波瑠)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/13(金)
24:12
テレ東
(連続)
新宿セブン(上田竜也)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/13(金)
24:52
テレ東
(連続)
セトウツミ(高杉真宙&葉山奨之)
キャスト、あらすじ
ロケ地
10/14(土)
13:30
中京テレビ
(SP)
マザーズ2017野宿の妊婦(室井滋&広瀬アリス)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/14(土)
21:00
フジ
(SP)
世にも奇妙な物語’17秋の特別編(岩田剛典、吉岡里帆、中山美穂、藤原竜也 ほか)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/14(土)
21:00
日テレ
(連続)
先に生まれただけの僕(櫻井翔)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/14(土)
23:05
テレ朝
(連続
オトナ高校(三浦春馬)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/15(日)
10:00
テレ朝
(SP)
庶務行員・多加賀主水が許さない(高橋克典)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/15(日)
21:00
TBS
(連続)
陸王(役所広司)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/15(日)
21:00
テレ朝
(SP)
科捜研の女2017スペシャル(沢口靖子)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/15(日)
22:30
日テレ
(連続)
今からあなたを脅迫します(ディーンフジオカ)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/16(月)
20:00
TBS
(SPの)
西村京太郎サスペンス 十津川警部シリーズ4(内藤剛志)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/16(月)
24:25
フジ
(連続)
ぼくは麻里のなか(池田エライザ)
キャスト、あらすじ
10/17(火)
21:00
関テレ
(連続)
明日の約束(井上真央)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/17(火)
22:00
TBS
(連続)
『監獄のお姫さま』(小泉今日子)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/17(火)
23:00
Eテレ
(連続)
『もひかん家の家族会議』(中村優一)
10/17(火)
25:55
フジ
(連続)
『片想いの敵』(前田敦子)
10/18(水)
21:00
テレ朝
(連続)
相棒16(水谷豊)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/18(水)
22:00
BSプレミアム 北九州発地域ドラマGO!GO!フィルムタウン(土村芳)
10/19(木)
20:00
テレ朝
(連続)
科捜研の女17(沢口靖子)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/19(木)
25:00
テレ東
(連続)
Re:Mind(けやき坂46)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/20(金)
20:00
テレ東
(連続)
ユニバーサル広告社~あなたの人生、売り込みます!~(沢村一樹)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/20(金)
23:15
テレ朝
(連続)
重要参考人探偵(玉森裕太)
→キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
10/20(金)
Amazonプライムビデオ 日本をゆっくり走ってみたよ~あの娘のために日本一周~
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/21(土)
18:00
BSスカパー 吹く風は秋(橋爪功)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/21(土)
22:00
WOWOW
(連続)
片想い(中谷美紀)
キャスト、あらすじ
ロケ地
10/22(日)
10:00
テレ朝
(SP)
白い刑事(安田顕)
10/22(日)
18:00
BSスカパー 小ぬか雨(北乃きい&永山絢斗)
10/22(日)
21:00
テレ朝
(SP)
BORDER2贖罪(小栗旬)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/22(日)
23:00
CS フジテレビTWO 青い鳥なんて(飯豊まりえ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
10/23(月)
21:00
フジ 民衆の敵~世の中、おかしくないですか?(篠原涼子)
キャスト、あらすじ
ロケ地
10/29(日)
22:00
BSプレミアム
(SP)
山女日記~山フェスに行こう/アルプスの女王(工藤夕貴)
10/30(月)
dTV&FOD 花にけだもの(中村ゆりか)
10/31(火)
Hulu
(連続)
漫画みたいにいかない(角田晃広)
キャスト、あらすじ、ロケ地
パイレーツオブカリビアン

【11月放送開始のドラマ&10月放送のスペシャルドラマ】

日時 放送局 タイトル(主演)
11/3(金)
20:00
BSプレミアム
(連続)
赤ひげ(船越英一郎)
11/5(日)
22:00
WOWOW
(連続
石つぶて 外務省機密費を暴いた捜査二課の男たち(佐藤浩市)
11/7(火)
25:28
TBS
(連続)
目玉焼きの黄身 いつつぶす?(青柳翔)
キャスト、あらすじ
11/10(金)
22:00
NHK
(連続)
マチ工場のオンナ(内山理名)
キャスト、あらすじ
11/10(金)
Netflix
(連続)
炎の転校生 REBORN(ジャニーズWEST)
キャスト、あらすじ、ロケ地
11/12(日)
22:00
BSプレミアム
(連続)
男の操(浜野謙太)
キャスト、あらすじ
11/20(月)
24:00
WOWOW
(連続)
コートダジュールN℃10-WOWOW版(小林聡美&大島優子)
キャスト、あらすじ、ロケ地
11/24(金)
19:00
南海放送
(SP)
赤シャツの逆襲(佐藤二朗&筧利夫)
キャスト、あらすじ、ロケ地
11/25(土)
21:00
NHK
(連続)
精霊の守り人 最終章(綾瀬はるか)
11/26(火)
22:00
NHK
(SP』)
許さないという暴力について考えろ(森川葵)
11/28(火)
Hulu
(連続)
コートダジュールN℃10 Hulu版(小林聡美&大島優子)
キャスト、あらすじ、ロケ地
hulu

※過去分【9月放送開始のドラマ&9月放送のスペシャルドラマ】

日時 放送局 タイトル(主演)
9/2(土)
20:15
NHK
(連続)
植木等とのぼせもん(山本耕史)
キャスト、あらすじ、ロケ地
動画視聴方法
9/3(日)
10:00
テレ朝
(SP)
検事・朝日奈耀子19(眞野あずさ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/3(日)
22:00
BSプレミアム
(連続)
全力疾走(原田泰造)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/4(月)
20:00
TBS
(SP)
警視庁機動捜査隊216傷痕(沢口靖子)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/8(金)
22:00
NHK
(連続)
この声をきみに(竹野内豊)
キャスト、あらすじ
ロケ地
動画視聴方法
9/9(土)~10(日) フジ
(SP)
27時間テレビドラマスペシャル(城田優&大杉漣&剛力彩芽)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/11(月)
20:00
TBS
(SP)
十津川警部シリーズ3 伊豆踊り子号殺人迷路(内藤剛志)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/15(金)
20:00
BS朝日
(SP)
無用庵隠居修行(水谷豊)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/15(金)
21:00
テレ東
(SP)
琥珀(西田敏行)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/16(土)– Hulu
(連続)
雨が降ると君は優しい(玉山鉄二&佐々木希)
キャスト、あらすじ、ロケ地 
9/16(金)
21:00
NHK
(SP)
OH LUCY!(寺島しのぶ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/17(日)
10:00
テレ朝
(SP)
特殊犯罪課・花島渉2(内藤剛志)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/18(月)
18:00
BSスカパー
(SP)
小さな橋で(松雪泰子)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/18(月)
19:30
NHK
(SP)
眩(くらら)~北斎の娘~(宮崎あおい)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/18(月)
20:00
TBS
(SP)
渡る世間は鬼ばかり 3時間スペシャル(泉ピン子)
9/18(月)
24:00
WOWOW
(連続)
予兆 散歩する侵略者(夏帆)
キャスト、あらすじ、ロケ地 
9/18(月)
24:59
日テレ
(連続
吾輩の部屋である(菊池風磨)
キャスト、あらすじ
9/19(火)
25:25
フジテレビ&FOD
(連続)
ラブホの上野さんシーズン2(本郷奏多)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/20(水)
21:00
日テレ
(SP)
地味にスゴイ!DX校閲ガール・河野悦子(石原さとみ)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/22(金)– FODほか
(連続)
グッドモーニング・コール Our Campus Days(福原遥)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/23(土)
18:05
NHK
(連続)
アシガール(黒島結菜)
キャスト、あらすじ、ロケ地
動画視聴方法
9/24(日)
10:00
テレ朝
(SP)
山村美紗サスペンス 狩矢父娘(19)京都・どうぶつツアー殺人事件(藤谷美紀)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/24(日)
22:00
WOWOW
(連続)
沈黙法廷(永作博美)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/25(月)
20:00
TBS
(SP)
名奉行!遠山の金四郎(松岡昌宏)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/25(月)
21:00
フジテレビ
(SP)
アンフェア the movie(篠原涼子)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/26(火)– ビデオパスほか
(連続)
ドクターY~外科医・加地秀樹(勝村政信)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/27(水)
21:00
テレ東
(SP)
テミスの剣(上川隆也)
キャスト、あらすじ、ロケ地
9/28(木)
20:00
テレ朝
(SP)
森村誠一の棟居刑事(東山紀之)
キャスト、あらすじ、ロケ地
U-NEXT

 

2017秋ドラマ特集